22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

22 июня страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Их память почтят по всей России.

20 июня  в преддверии памятной скорбной даты для каждого гражданина нашей страны - 78 годовщины начала Великой Отечественной войны - воспитанники военно-патриотического клуба «Воин» имени Николая Юрьевича Хохлова Центра «Фантазия» организовали и провели урок мужества с ребятами из военно-спортивного клуба "Маяк" г. Москвы, которые отдыхают и поправляют свое здоровье в летнем спортивном лагере, расположенном на территории пансионата "Москворечье" в Воскресенском городском округе.  Мероприятие было проведено совместно с активистами-поисковиками Воскресенского отряда «Рубеж 2014» имени Героя Советского Союза П.В. Стрельцова и поисковым отрядом «Ратник» ДОСААФ России.  Юные «воины» совместно с инструкторами организовали  мастер-классы по неполной  разборке-сборке ММГ ручного стрелкового оружия (АК-74, СКС, ПМ), а ребята из клуба "Маяк" могли посоревноваться с ними на скорость сборки ММГ оружия, а также по одеванию снаряжения Российской армии на время. Воспитанниками клуба «Воин» были продемонстрированы навыки самозащиты, строевые приемы с ММГ стрелкового оружия, элементы рукопашного боя. Также была организована фото-зона, где все желающие могли сфотографироваться  в форме и элементах обмундирования Красной и Российской Армии.

IMG-20190620-WA0014.jpgIMG-20190620-WA0018.jpg

Поисковики отряда «Рубеж 2014» представили выставку ММГ стрелкового оружия, снаряжения, обмундирования, предметов быта бойцов Красной Армии времен  Великой Отечественной войны, в том числе обнаруженных во время поисковых экспедиций на местах боев в годы Великой Отечественной войны. Площадку ВПК «Воин» и мобильный музей отряда  «Рубеж 2014» посетили около 50 детей,  которые с интересом ознакомились с экспозицией, представленной поисковиками, пообщались с воспитанниками  клуба «Воин».

IMG-20190620-WA0029.jpgIMG-20190620-WA0040.jpg

Руководители ВПК «Воин» выражают признательность  руководству пансионата "Москворечье", всем воспитанникам, их родителям и инструкторам клуба за помощь в организации и проведении Урока мужества.

Большое спасибо активистам-поисковикам  отряда «Рубеж 2014» и их командиру Кудинову Юрию  Владимировичу за помощь в организации экспозиции мобильного музея.

IMG-20190620-WA0001-1.jpg

Дата публикации — 21 июня 2019