Вот посуды много разной и красивой, и прекрасной…

Ребята и родители из объединения «Солнышко» (группы раннего развития) вместе с методистом Надеждой Анатольевной Желтяковой совершили необычную экскурсию на Дулевский фарфоровый завод.

7 июня ребята дошкольного возраста вместе с родителями посетили Дулевский фарфоровый завод, который находится в городе Ликино-Дулево. Дулевский фарфоровый завод основан  в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, задумавшим наладить массовое производство фарфора. И уже через 20 лет он сделал завод ведущим предприятием России. Экскурсовод провела группу по основным цехам и показала производство фарфора от самой начальной стадии работы с глиной до росписи и обжига готовых изделий. Ребята увидели огромные печи и, конечно, готовую продукцию. Фарфор завода отличается благородной простотой - ослепительная белизна сочетается с великолепной позолотой и равномерным, насыщенным блеском глазури. Скульптура А. Г. Сотникова "Сокол", получившая медаль "Гран-при" в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе, стала символом Дулевского фарфорового завода, а ее графическое изображение - торговой маркой предприятия. После экскурсионной программы ребята отправились на мастер-класс, где с помощью родителей и специалиста завода попробовали расписать тарелку, и на память об увлекательной поездке каждый увез свою авторскую тарелочку Дулевского фарфорового завода.

Методист центра Надежда Желтякова.

DSC_0003.JPGDSC_0010.JPGDSC_0008.JPG

14 июня 2017